01/06/2014 00:00 - Atualizado em 07/03/2014 10:42

Agenda cultural

Virada Cultural Paulista: Criolo, Emicida, Tits, Gal Costa, Ira! e muito mais

Confira as cidades participantes e os demais shows

Colaborador
Colaborador
Arte de Escrever

Virada Cultural Paulista de 2014 acontece em dose dupla, em dois finais de semana: 24 e 25 de maio e 31 de maio e 1º de junho.

São 28 cidades participantes que recebem shows de vários artistas, entre eles Criolo, Otto, Gal Costa, Lobão, Emicida, Titãs, Gabriel o Pensador, Almir Sater, Ultraje a Rigor, Raimundos, Guilherme Arantes, Nação Zumbi, Arnaldo Antunes, João Bosco e Céu.

No fim de semana de 24 e 25 de maio recebem a Virada as cidades de Americana, Araraquara, Barretos, Botucatu, Caraguatatuba, Franca, Indaiatuba, Jundiaí, Marília, Mogi das Cruzes, Piracicaba, São José do Rio Preto, São João da Boa Vista e Sorocaba.

Já no fim de semana seguinte, 31 de maio e 1º de junho, a Virada acontece em Araçatuba, Assis, Bauru, Campinas, Diadema, Ilha Solteira, Mogi Guaçu, Mogi Mirim, Presidente Prudente, Registro, Santa Bárbara do Oeste, Santos, São Carlos e São José dos Campos.

Virada Cultural 2014 (Foto: Divulgação)

24 e 25 de Maio

Americana – Criolo e J. Pizzarelli (EUA)
Araraquara – Otto (The Moon 1111) e Gal Costa
Barretos – Lobão e Emicida
Botucatu – Titãs e Geraldo Azevedo
Caraguatatuba – Gabriel o Pensador e Wanderléa
Franca – Almir Sater e Lobão
Indaiatuba – Asian Dub Foundation (Inglaterra) e Titãs
Jundiaí – Emicida e Ultraje a Rigor
Marília – Geraldo Azevedo e Raimundos
Mogi das Cruzes –Guilherme Arantes
Piracicaba – Guilherme Arantes e Nação Zumbi
São João da Boa Vista – Ultraje a Rigor e Arnaldo Antunes
São José do Rio Preto – Gal Costa e Otto (The Moon 1111)
Sorocaba – Arnaldo Antunes e Criolo 

31 de Maio e 01 de Junho

Araçatuba – Criolo e Asian Dub Foundation (Inglaterra)
Assis – Moraes Moreira (Acabou Chorare) e Tulipa Ruiz
Bauru – IRA! e Almir Sater
Campinas – Asian Dub Foundation (Inglaterra) e Baby do Brasil
Diadema – Gabriel O Pensador e Nando Reis com participação de Arnaldo Antunes
Ilha Solteira – (em confirmação)
Mogi Mirim – Titãs e B Negão e os Seletores de Frequência
Mogi Guaçu – João Bosco e Céu
Presidente Prudente – Farofa Carioca e Raimundos
Registro – Ultraje a Rigor e Otto (Otto canta Martinho da Vila)
Santa Bárbara D’Oeste – Almir Sater e IRA!
Santos – Ultraje a Rigor e Tributo a Tim Maia (Banda Black Rio, Ed Motta e Paula Lima) 

Informações do Catraca Livre

Comentários

Relacionadas

Publicidade

Facebook